Médiathèques
intercommunales
d'Albertville
et d'Ugine

arlysere.png
Compte lecteur
N° de carte :
Mot de passe :

 

PRATIQUE> HORAIRES, ACCÈS ET CONTACTS

Horaires

Albertville


Horaires d'ouverture
(hors vacances de Noël et d'été))

Mardi : 12h30 - 19h
Mercredi : 10h - 12h30 et 13h30 - 18h30
Jeudi : 10h - 12h30
Vendredi : 13h30 - 18h30
Samedi : 10h - 12h30 et 13h30 - 17h

Jours de fermeture
pour les vacances de Noël

mardis 24 et 31 décembre,  mercredis 25 décembre et 1er janvier

Ugine



Mardi : 14h - 18h30
Mercredi : 14h - 18h30
Jeudi : 14h - 18h30
Vendredi : 14h - 18h30
Samedi : 9h30 - 12h30

Pas de changement
pendant les vacances





Les médiathèques sont également fermées les jours fériés






Accès

Albertville


135 Place de l'Europe
BP 173
73204 ALBERTVILLE Cedex
04 79 10 44 70
mediatheque-albertville@arlysere.fr

Ugine


45 Place Montmain
73400 UGINE
04 79 89 70 26
mediatheque-ugine@arlysere.fr


Contacts

Direction des médiathèques
Albertville
Pascale Marty
04 79 10 44 70
pascale.marty@arlysere.fr
Ugine
Pétula Lombard
04 79 89 70 26
petula.lombard@arlysere.fr
Assistante de direction
Astrid Gautreau
04 79 10 44 70
astrid.gautreau@arlysere.fr
Pôles
Pôle Adulte
Evelyne Veyrat
04 79 10 44 72
evelyne.veyrat@arlysere.fr
Pôle Jeunesse
Pauline Durand
04 79 10 44 74
pauline.durand@arlysere.fr
Pôle Images Musique
Isabelle Perron
04 79 10 44 75
isabelle.perron@arlysere.fr
Pôle Communication
Florence Codecco
04 79 10 44 78
florence.codecco@arlysere.fr
Pôle Multimédia
Thomas Real
04 79 10 44 78
thomas.real@arlysere.fr
Réseau Lever l'encre
Michèle Henninger
04 79 10 44 73
michele.henninger@arlysere.fr
Pôle accueil/gestion des periodiques
Françoise Pozzobon
04 79 10 44 78
francoise.pozzobon@arlysere.fr